#история@sotnik_mediaКазаки в Париже.
19 марта 1814 года начинается решающее сражение Отечественной Войны, взятие Парижа. В одном строю вместе с русскими гренадерами , прусскими и австрийскими частями, в бой шли и казаки. Схватки были кровопролитными, потери с обеих сторон исчислялись тысячами. Но уже 31 марта 1814 года русские войска под командованием генерала Николая Раевского торжественно вступили в Париж. Император России Александр I лично принимал парад союзных войск.
Мужество и бесстрашие, отвага, удальство и напористость в военном искусстве вызывали страх у французских бойцов при виде казаков.
Казачьи подразделения за свои ратные подвиги отмечены серебряными трубами и Георгиевским штандартом.
Русские войска ненадолго задержались в Париже, но все равно успели произвести фурор на горожан, особенным вниманием пользовались казаки. Мужчины перенимали некоторые элементы одежды у казаков, обучались у них конному делу. Женщины любили казаков за их кротость и обходительность.
Отечественная война и заграничные походы русской армии привели к тому, что Россия на целые десятилетия стала ведущей европейской державой. И в этой победе есть большая заслуга казаков, которые верою и правдой служили на благо Отечества.