Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Накануне Масленицы туристско-информационный центр рассказал, какие печки стояли в домах егорьевцев....

Пытливых гостей ждет историко-художественный музей.

Раньше дома были разные – богатые и бедные. И печки в них тоже разные: где – русские «матушки», а где – голландские «модницы», украшенные изразцами. Печки-«матушки» пекливарили, сушили и грели.
Внутри них можно было даже мыться. А вот нарядные голландские печки ставились не в избах, а в зажиточных домах. Грели они хорошо, а вот щи да кашу варить отказывались. Такие печи украшали интерьер. Узорные керамические плитки делали русские мастера. Изразцы имели особое строение. Они были не плоскими, а коробочкой, с дырочками в стенках. Через них пропускали проволоку, которая связывала плитки между собой, чтобы те крепче на печи держались. В коробочках тепло сохранялось, как в термосе.

На изразцах размещали образы – картинки с птицами и зверями, с травами и цветами, с всадниками и кентаврами, единорогами и грифонами. Иногда прописывали пословицы и целые истории. Их нумеровали, как страницы, и собирали по порядку. В старину, когда книги были очень дороги, забавные подписи на печных изразцах рассматривали и читали вместо книг.

Прочитать надписи на изразцовой печи можно, посетив Егорьевский историко-художественный музей. Голландская печка ждет дорогих гостей на первом этаже экспозиции, напротив «волшебного» зеркала. Адрес: г. Егорьевск, улица Советская, 73/20.

#ЕИА #ГазетаЗТ #Егорьевск #Воскресенск #Коломна #Шатура

13:36 14.02.2022 16+
575
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top