Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Музей «Дом самовара» в Коломне

Музей «Дом самовара» в Коломне

Всё началось с частной коллекции семьи Буровых, которую они начали собирать ещё с 80-х годов 20 века. Количество интересных самоваров и прочей утвари множилось, и супруги Маргарита и Александр решили на собственные деньги организовать музей.


«Дом самовара» находится в отреставрированном доме 19 века. Гости города могут увидеть более 400 самоваров, у каждого из которых своя история, страна происхождения (Россия, Китай, Иран, европейские страны), назначение и формы.

Так, например, есть тип самовара под названием «эгоист». Как думаете, для чего он использовался и почему ему дали такое имя?

Ответ прост: этот самовар был чрезвычайно мал (до литра) и предназначался для одного человека или пары людей. Другие его названия – «Тет-а-тет», «Отрада холостяка» (он и правда был очень популярен среди неженатых мужчин и солдат)

Есть в коллекции и самовар, переживший блокаду Ленинграда. Он имеет очень грустную историю Самовар принадлежал семье Кожиных, в которой было 6 детей. Блокаду пережили из всей семьи только двое. Самовар стал болезненным воспоминанием о счастливой большой семье и их посиделках. Маргарита Бурова очень прониклась этой историей и в каждый День Победы выставляет этот самовар на видное место в память о погибших и о переживших те страшные события военного времени.

Помимо самоваров в музее можно полюбоваться обстановкой гостиной 19 века, другими предметами быта того времени (утюги, керосиновые лампы, одежда и др.)

После посещения такого музея точно захочется приобрести себе самовар или же, если он уже есть, достать его из закромов

#егорьевск #подмосковье #туризм

03:48 15.10.2021 16+
1204
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top