Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Сегодня - день памяти Эдуарда Успенского. Этого человека знают все дети бывшего постсоветского...

пространства, потому что он подарил нам любимых книжных и мультипликационных героев - Чебурашку и крокодила Гену, Кота Матроскина и Шарика с почтальоном Печкиным, пластилиновую ворону, рыжего Антошку и Колобков-следопытов. Какие герои были вашими любимыми? Какие книги или снятые мультфильмы и сказки вы с удовольствием читаете/смотрите со своими детьми?


Эдуард Николаевич родился 22 декабря 1937 г. в Егорьевске (Московская область) в семье Николая Михайловича Успенского (1903-1947) и Натальи Алексеевны Дзюровой (1907-1982). Отец работал в аппарате ЦК ВКП(б), мать была инженером-машиностроителем.

В 1955 г. Эдуард Успенский поступил в Московский авиационный институт (МАИ). В студенческие годы начал заниматься литературным творчеством, размещал стихи и фельетоны в институтской стенгазете. С 1960 г. печатал их в эстрадных сборниках, газете "Неделя" и журнале "Крокодил". В 1961 г. окончил МАИ по специальности "инженер", после чего три с половиной года работал на Втором московском приборостроительном заводе.

В марте 1965 г. вместе с Феликсом Камовым возглавил авторскую группу студенческого эстрадно-сатирического театра МАИ "Телевизор". В следующем году в московском издательстве "Искусство" вышел сборник юмористических рассказов для эстрады "Четверо под одной обложкой". Его авторами были Эдуард Успенский, Феликс Камов, Аркадий Арканов и Григорий Горин.
С середины 1960-х гг. писал для детей. В 1965 г. издательство "Детская литература" выпустило первую книгу Эдуарда Успенского - сборник стихотворений "Смешной слоненок".

В 1966 г. вышла сказочная повесть "Крокодил Гена и его друзья". Ее основные персонажи, Крокодил Гена и Чебурашка, получили широкую известность - сначала в СССР, а впоследствии - за рубежом. По сценариям Успенского режиссер-мультипликатор Роман Качанов поставил кукольные мультипликационные фильмы "Крокодил Гена" (1969), "Чебурашка" (1971), "Шапокляк" (1974), "Чебурашка идет в школу" (1983). Вместе с Качановым Успенский написал пьесы "Чебурашка и его друзья" (1970) и "Отпуск крокодила Гены" (1974). В 2000-х гг. анимационные фильмы о Чебурашке сняли в Японии. Начиная с XXVIII летних Олимпийских игр 2004 г. (Афины, Греция) Чебурашка неоднократно становился талисманом олимпийской сборной России.

В 1974 г. Эдуард Успенский выпустил повесть-сказку "Дядя Федор, пес и кот". По ее мотивам режиссер Владимир Попов снял мультипликационные фильмы "Трое из Простоквашино" (1978), "Каникулы в Простоквашино" (1980) и "Зима в Простоквашино" (1984), которые получили широкую популярность у зрителей. В 2018 г. "Союзмультфильм" снял сериал-продолжение "Простоквашино", но в работе над ним Эдуард Успенский не участвовал.

Писатель также выпустил сказочные повести "Вниз по волшебной реке" (1972), "Гарантийные человечки" (1975), "Школа клоунов" (1983), "Колобок идет по следу" (1987), "25 профессий Маши Филипенко" (1988), "Меховой интернат" (1989) и др.
Эдуард Успенский - автор стихотворных сборников "Удивительное дело" (1968), "Воздушные шары" (1971), "Все в порядке" (1976), "Дама из Амстердама" (2015) и др.

В 1991 г. выпустил "занимательный учебник" по радиотехнике "Лекции профессора Чайникова", в 1999 г. - исторический роман "Лжедмитрий Второй, настоящий".

Среди новых произведений автора - сказочные повести "История про Гевейчика, гуттаперчевого человечка" (2011), "Гарантийные человечки возвращаются" (2011), "Принц из Киндер-яйца" (2014), "Про Огуречика и Помидорика" (2015) и др.

Сочинения Эдуарда Успенского переведены на 25 языков.
По сценариям и произведениям писателя сняты 60 мультипликационных фильмов. Среди наиболее известных: "Антошка" (1969, в сборнике "Веселая карусель", режиссер Леонид Носырев), "Рыжий, рыжий, конопатый" (1971, в сборнике "Веселая карусель", Леонид Носырев), "Ивашка из Дворца пионеров" (1981, Геннадий Сокольский), "Про Сидорова Вову" (1985, Эдуард Назаров), "Следствие ведут Колобки" (1986-1987, Игорь Ковалев и Александр Татарский), "Три типа и скрипач" (1993, Натан Лернер) и др.
Спектакли по сочинениям Эдуарда Успенского входят в репертуар ряда российских театров.

По его произведениям сняты фильмы для детей: "Там, на неведомых дорожках…" (1982, режиссер Михаил Юзовский) и "Год хорошего ребенка" (1991, Борис Конунов).

В 1970 г. Эдуард Успенский был автором и сценаристом первых выпусков познавательной программы для младших школьников "Радионяня" (Всесоюзное радио), в 1975 г. - детской образовательной телепередачи "АБВГДейка" (Первая программа Центрального телевидения).

В 1986 г. являлся одним из членов жюри возрожденной телепрограммы "Клуб веселых и находчивых".
В 1990-е гг. вел на "Радио России" музыкальную передачу "В нашу гавань заходили корабли", в 1999-2011 гг. - одноименную телепрограмму (выходила на каналах НТВ, ТВ-6, ТВС, "Пятом канале").

Был председателем жюри литературной премии им. Корнея Чуковского.
В 2007 г. состоял в высшем совете политической партии "Гражданская сила".
Являлся членом Союза писателей Москвы.

Был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1997).
Лауреат премии правительства РФ в области культуры (2010, за книгу "Истории про девочку со странным именем").

Эдуард Успенский скончался 14 августа 2018 г. в Москве на 81-м году жизни. Похоронен 18 августа 2018 г. на столичном Троекуровском кладбище.

#севмамы #известныелюди #севастопольскиемамы #вместемыможембольше

00:53 15.08.2021 16+
1897
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top