И воистину светло и свято
И воистину светло и свято
Дело величавое войны.
Серафимы, ясны и крылаты,
За плечами воинов видны.
/Н.Гумилёв/
Литературный час «Поэт и воин» для студентов Егорьевского техникума был посвящён 140-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилёва (1886 – 1921).
Н.С.Гумилёв не только сам создал неповторимые хрестоматийные строки, он стал для многих учителем поэзии. И не только поэзии: вся его жизнь – образец для подражания, образец беззаветного служения своему Отечеству. К его высокому званию поэта всегда добавлялось – воин.
С началом Первой мировой войны Гумилёв добровольцем отправился на фронт, создал цикл военных очерков «Записки кавалериста» и религиозно-патриотические стихи, восхвалявшие русскую армию. За удачную ночную разведку и за спасение пулемёта под артиллерийским огнём при отступлении был награждён двумя Георгиевскими крестами:
…святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.
Был бесстрашным, мужественным и готовым к риску. Воспринимал войну как «священный долгожданный бой» и считал, что «храбрость в том и заключается, чтобы подавлять страх и делать то, что надо».
Гумилёв продолжает делиться с читателями мужеством и верой, а его строки о любви и войне – до боли родные и актуальные.
#библиоМО
#библиотекановогопоколения
#библиотекиЕгорьевска
#нацпроект
#УКИТ_АГОЕ
#Гумилёв_140
16:15 17.04.2026 16+