Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Продолжаем праздновать 225-летие Александра Сергеевича Пушкина!

Продолжаем праздновать 225-летие Александра Сергеевича Пушкина!

Его любили современники, им восхищались, ему посвящали свои творения писатели, художники, музыканты. И сегодня все виды искусства – изобразительное, музыкальное, театральное – имеют свою Пушкиниану.

f09f8ea8.png

В рамках художественного салона «Посвящение А.С.Пушкину» остановились на искусстве изобразительном! Портреты Александра Сергеевича написали: О.Кипренский, В.Тропинин, П.Соколов, Н. Ге, И.Айвазовский, И.Репин, К.Сомов, Б.Кустодиев, К.Петров-Водкин, К.Коровин, В.Серов, П.Кончаловский, И.Глазунов… Живая, неуловимая и непостижимая внешность поэта манила и привлекала художников. Чудесные иллюстрации к его произведениям создали: Е.Самокиш-Судковская, И.Билибин, Т.Маврина, В.Конашевич, Б.Дехтерёв и др.

f09f96bc.png

Мир Пушкина и его героев удивительно динамичен и живописен! В него с радостью и трепетом погрузила нас волонтёр библиотеки, знаток искусства Галина Аркадьевна Ворошилина. Вместе с ней мы будто «пережили» два изобразительных века, «прогулявшись» по галерее портретов Пушкина, от прижизненных до созданных нейросетью.

e29c8d.png

Наша редкая, но долгожданная гостья Анна Петровна Токарева – поэт и секретарь Союза писателей России – рассказала о праздновании Пушкинских дней в Болдино, на котором ей посчастливилось побывать, и прочитала стихи, посвящённые великому соотечественнику.

f09f9396.png

А наша гостья Оксана Викторовна Жукова поделилась авторским рисунком – «своим» Пушкиным! Даже на тетрадном листе его образ узнаваем и дорог нам всем.

f09f988a.png

«Он дал нам поэзию, как искусство, как художество. И потому он навсегда останется великим, образцовым мастером поэзии, учителем искусства» (В.Г.Белинский). Пушкин вечен и обладает особым даром оставаться современным.

f09fa580.png



19:06 28.06.2024 16+
174
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top