Первая электрифицированная железная дорога Российской Империи
Первая электрифицированная железная дорога Российской Империи
Многие годы основную транспортную сеть Шатуры представляли узкоколейные железные дороги, связывавшие между собой поселки, участки торфоразработок и электростанцию. За отправную точку истории узкоколейной железной дороги можно принимать строительство линии Мишеронь — Кривандино, которая была открыта в 1912 году.
В Шатуре был отдельный вокзал узкоколейной железной дороги, с которого поезда уходили в Бакшеево, Шатурторф, Лосево, Черныши, Губино, Шаврино и многие другие пункты. Здание вокзала сначала было деревянным, потом построили кирпичное. Находилось оно на восточной окраине Шатуры. От этого вокзала отправлялись маленькие пассажирские поезда во все уголки Шатурского района: на многочисленные торфяные поселки, в Бакшеево, Долгуши, Тархановку, в Рязановку, а также в Орехово-Зуево и Егорьевск.
Первые два паровоза узкой колеи появились в Шатуре в марте 1919 года. В 1920 году был получен третий паровоз, путей в то время было проложено 20 км, а еще через год уже 5 паровозов ходили по 40-километровым узкоколейным путям. Это был уникальный мир, совершенно не похожий на мир железных дорог широкой колеи. Маленькие вагончики узкоколейки, ведомые слабосильным тепловозом, ползли, раскачивались, по проседающим под ними насыпям через мещерские болота, ехали мимо «караванов» сушащегося торфа, останавливались на безымянных разъездах, вокруг которых была практически нетронутая природа. Работа последнего участка узкоколейной железной дороги Чёрное Озеро (город Шатура) — Бакшеево — Острова была прекращена в 2008 году.
В течение 2009 года узкоколейная железная дорога была полностью разобрана.
00:58 30.07.2020 16+